Физическая культура и спорт

Использование здоровьесберегающих технологий в Детском саду

В настоящее время одной из приоритетных задач, стоящих перед педагогами нашего детского сада, является сохранение  и укрепление здоровья детей в процессе воспитания и обучения. Вся жизнедеятельность ребенка в дошкольном учреждении направлена на здоровьесбережение. Целью оздоровительной работы в  детском саду является формирование устойчивой потребности в сохранении и укреплении своего собственного здоровья. Работа по формированию здорового образа жизни  ведется по нескольким направлениям:

1.  Организация рационального режима и правильного питания

Сбалансированное правильное питание с четким соблюдением режима – основной фундамент здоровья дошкольника. От правильно организованного питания в детском возрасте во многом зависит состояние здоровья взрослого человека.

2.  Физкультурно-оздоровительная деятельность

Охрана и укрепление здоровья  воспитанников является главной задачей. В связи с этим нашими педагогами организуется разнообразная деятельность, направленная на реализацию комплекса оздоровительных и лечебно-профилактических мероприятий:

•  ежедневная утренняя зарядка;
  • физкультурные  занятия в зале и на воздухе;
  • использование элементов закаливания,  упражнения на укрепление осанки, профилактики сколиоза и плоскостопия;
  • различные виды массажа;
  •  прогулки на свежем воздухе с включением подвижных игр;
  •  походы в лес, на оздоровительную тропу.

3.   Формирование культуры здоровья дошкольника.

Важное значение педагогический коллектив уделяет  привитию у  ребенка с раннего возраста  правильного отношения к своему здоровью, чувство ответственности за него, формированию  у ребенка представления о самом себе, о том, что для здоровья хорошо, а что плохо. Эти знания дети приобретают на занятиях в процессе совместной деятельности педагога и ребенка в течение дня.

4.   Забота о психоэмоциональном благополучии ребенка, что является составным элементом физического здоровья ребенка.

В детском саду  стремимся создать условия, обеспечивающие психологический комфорт, организовать интересную и содержательную жизнь,  среду, которая несет положительные эмоции каждому ребенку.

5.  Формирование здорового образа жизни родителей.

Нами ведется просветительская работа среди родителей через уголки     информации, консультации, родительские собрания, встречи с медицинскими работниками. Традиционными для  детского сада являются спортивные семейные праздники «Мама, папа, я – спортивная семья»,  "Мы вместе", "Папы, вперед!", в которых принимают активное участие многие семьи. Такие праздники – заряд бодрости и положительных эмоций для взрослых и детей.

Дети нашего сада совместно со своими родителями -  постоянные участники районных спортивных соревнований «Стартуем вместе», "Здоровая семья - богатая Губерния". Семьи Нуждиных, Гретченко, Советкиных, Загорновых, Конкиных неоднократно занимали призовые места.

Для сохранения и укрепления психического и физического здоровья детей  создана благополучная здоровьесберегающая среда. В ДОУ работает  медсестра, инструктор по физической культуре. Особое внимание в Детском саду уделяется созданию оздоровительных условий. Имеется медицинский кабинет, оборудованный для проведения лечебных мероприятий, для осмотра воспитанников узкими специалистами районной больницы. Имеется план работы по снижению заболеваемости. Систематически организованный утренний фильтр (прием) способствует снижению случаев заболеваний.
Санитарно-техническое состояние помещений, санузлов удовлетворительное. Имеются в достаточном количестве дезинфицирующие средства.
Для сохранения и укрепления здоровья детей и их физического развития проводится мониторинг по всем группам, где отражаются заболеваемость детей за последние 3 года, их физическую подготовленность, распределение по группам здоровья. Все эти данные позволяют сравнивать, анализировать и планировать работу, направленную на снижение заболеваемости и укрепление здоровья детей.