25 января 2022

Прогулки в зимний период.

Прогулка в жизни ребенка занимает важное место. Во время прогулки происходит познание окружающего мира, ребенок учится общаться со сверстниками, также прогулка имеет оздоровительное значение.    Пребывание детей на свежем воздухе имеет большое значение для физического развития.
Прогулка является первым и наиболее доступным средством закаливания детского организма. Она способствует повышению его выносливости и устойчивости к неблагоприятным воздействиям внешней среды, особенно к простудным заболеваниям. Наконец, прогулка — это элемент режима, дающий возможность детям в подвижных играх, трудовых процессах, разнообразных физических упражнениях удовлетворить свои потребности в движении.
В зимний период не стоит отказываться от прогулок. Морозный воздух лучше всего насыщен кислородом, поступая в организм, он стимулирует мозговую деятельность.
Для создания радостной и более увлекательной атмосферы во время прогулки в подготовительной к школе группе №1 педагогами (Солдатовой Н.В., Моисеевой О.А.) было принято решение: превратить снег на территории игрового участка в разнообразные фигуры из снега для активной прогулки и организации сюжетно – ролевых и спортивных игр. Творческую идею поддержали родители группы: с большой радостью и энтузиазмом готовили сюрприз для своих детей.
Взаимодействие с родителями по созданию условий для полноценного проведения зимних прогулок было реализовано успешно.