28 января 2022

Блокадный Ленинград

Блокада Ленинграда - один из трагических периодов в истории Великой Отечественной войны. Старшее поколение   носит в себе эти воспоминания, эту часть жизни они не забудут никогда. Ценой своей жизни ленинградцы сохранили духовные и материальные ценности своей страны. Подвиг ленинградцев стал ярким примером стойкости и героизма советского народа в борьбе с фашизмом.
С 24 по 27 января в нашем детском саду были проведены занятия, приуроченные к этой важной дате. Каждое занятие было разработано с учётом возраста детей. Цель этих мероприятий: расширить представления детей о героическом подвиге жителей Ленинграда; формировать чувство патриотизма и умение сопереживать.
В старших и подготовительных группах прошли просмотры фильмов «Дорога жизни», «900 дней», «Дети блокады». Наглядно знакомили (показ слайдов) и рассказали детям «О блокаде Ленинграда». Познакомились с произведениями М.Сухачева «Дети блокады»; Е. Верейская «Три девочки»; Ю. Герман «Вот как это было». Так же, проводились беседы о хлебе, о его роли в жизни ленинградцев в дни блокады «Карточки на хлеб», о жизни и занятиях детей в блокадном городе. Организована выставка рисунков «Блокадный Ленинград».
Дети участвовали в акции «Блокадный хлеб» - это память поколений и гордость за мужество населения блокадного Ленинграда.
В раздевальных комнатах оформлены уголки этой памятной дате 8сентября 1941г-27января1944г.
На итоговом занятии дети читали стихи Н.Алексеева «Городу Ленинграду», «Люди Ленинграда, вы-герои!», «Дети Ленинграда», Вера Инбер «За залпом залп. Гремит салют».
По окончании мероприятия Взрослые и дети почтили память минутой молчания под звуки метронома.