17 марта 2022

«Прилетели к нам грачи – потекли рекой ручьи»

В рамках работы по теме "Перелётные птицы" дети средней группы (воспитатель Бирюкова Т.Г.) расширяют знания о перелётных птицах.
Очередной тематический день посвящен птице, чей прилет знаменует начало весны. «Прилетели к нам грачи – потекли рекой ручьи».   17 марта русские крестьяне отмечали день Герасима- грачевника. К этому времени обычно грачи возвращаются на нашу землю из теплых стран, они первые вестники наступающей весны.
На познавательном занятии воспитанники познакомились с внешним видом птицы, узнали, чем питается, где живет. Рассматривали иллюстрации, смотрели мультфильм "Весенняя сказка".
На занятиях по продуктивной деятельности (лепка) дети воплощали свои знания, представления о перелетной птице грач. Дошкольники передавали форму, цвет и повадки птицы. В течение недели дети проявили свой познавательный интерес к жизни птиц, любознательность и активность.