23 августа 2022

Белый, синий, красный!
Белый — мир и чистота,

Синий — верность, небеса,
Красный — мужество, отвага…
Вот цвета родного флага!
22 августа 2022 года,в День Российского флага, для воспитанников старшей группы был проведён тематический досуг. Цель его -закрепить знания детей об основных государственных символах,воспитать патриотов своей страны.
Российский флаг родился вместе с первыми российскими военными кораблями и до XIX века оставался принадлежностью главным образом флотской культуры.
Начало применения российского бело-сине-красного флага на суше связано с географическими открытиями русских мореплавателей.
Распространение государственного бело-сине-красного флага было заторможено в 1858 году, когда Гербовое отделение Департамента герольдии Правительствующего Сената выступило с инициативой изменения российского государственного флага.
В течение почти полутора столетий флаг нашей страны многократно изменялся. В ноябре 1990 года правительственная комиссия по разработке новой государственной символики решила проблему флага быстро и почти без разногласий: Россия имела бело-сине-красный флаг с более чем 300-летней историей, и этот флаг должен был вернуться.