23 января 2023

Неделя безопасности

Очень важно с дошкольного возраста формировать у детей навыки безопасного поведения на дороге. Так как нашим детям предстоит жить при несравненно большой агрессивности автомобильного движения, а поэтому с каждым днем все сложнее обеспечить их безопасность.
Мы все – взрослые и дети – являемся участниками дорожного движения.
И для своей безопасности все должны соблюдать правила дорожного движения. Важно воспитать у детей чувство ответственности за свое поведение на улице и добиваться того, чтобы соблюдение правил дорожного движения стало для них привычкой. Это – задача в первую очередь ДОУ и семьи. Поэтому в наше детском саду проведена неделя безопасности ПДД, в старших и средних группах занятия прошли с инспектором ГИБДД   Рябцевой А.О., в младшей группе (воспитатель Кузьмичёва В.А.) проводила занятия с использованием игровых ситуаций.
Педагоги постоянно прививают дошкольникам навыки и умения, связанные с безопасностью дорожного движения, способствуют воспитанию у них самостоятельности, активности в применении положительного примера, формируют критическое мышление. Для этого должны выполняться, как минимум два условия: родители должны знать и соблюдать правила дорожного движения и постоянно уделять время занятиям, связанным с обучение правилам безопасного поведения на дорогах и умением применять их на практике. Только в совместной деятельности родители лучше узнают своих детей, становятся ближе.
Обучение ПДД в детском саду – это жизненная необходимость,  поэтому работа  по поданному  направлению  ведется в тесном контакте с родителями.