1 июня 2023

Отчетный концерт студии "Грация"

Отчетный концерт студии "Грация"
Танец – это музыка живая, И недаром люди говорят:
Танцовщица – воплощенье рая, В танце мир с гармонией царят.
Отчетный концерт об окончании дополнительной программы по танцевально- ритмическому развитию студии «Грация» подготовительной к школе группы приуроченный к празднику «День Защиты детей».
Ребенку от рождения присуще желание двигаться. В беге, плавании, прыжках он удовлетворяет естественную потребность в движении, хотя и не осознает значения этой деятельности. Это  является дополнительным резервом двигательной активности детей, источником их здоровья, радости, повышения работоспособности, разрядки умственного и психологического напряжения, следовательно, одним из условий подготовки к учебной деятельности в школе.
В детском саду танцевально – ритмическая студия «Грация» была введена,  как дополнительная образовательная услуга, и уже на протяжении многих лет пользуется у детей большим успехом. В этом учебном году студию посещали 25 детей.  Занятия проводились два раза в неделю по 30 минут. Целью – было формирование у детей навыков хореографической пластики, музыкального ритма, развитие творческих способностей, умения воплощать музыкально-двигательный образ, а также активно слушать музыку, быть предельно ритмичными, выражать свои музыкальные впечатления в осмысленных пластических движениях и действиях.
Рабочая программа по ритмике решает задачи: музыкальной культуры дошкольника; культуры движений, оздоровления и укрепления здоровья детей; воспитательные задачи. Предусматривает выявление творческой одарённости каждого ребёнка, воспитывает настойчивость, упорство, уверенность в своих силах, готовность постоянно совершенствоваться, чувство уважения к другим детям, творческую инициативу, коллективизм, чувство прекрасного, прививает детям умения трудиться (дети должны знать, что без упорного труда не будет хорошего танца).
На практических занятиях дети осваивали музыкальную природу искусства, приучались к сотворчеству. У них развивалась ассоциативная память, внимание, творческие способности, а также инициатива и воображение, фантазия, умение передать характер музыки и содержание образа движением.
Музыкально-ритмические занятия походили в игровой форме. В занятие включалось такое упражнения как логоритмика, которое пришлось детям по вкусу. Логоритмика – это соединение движений, речи и музыки. Оно развивает не только речевые навыки, но и моторику, координацию, дыхание, а так же физическое и психоэмоциональное состояние ребенка. Все упражнения строятся на подражании: взрослый показывает- ребенок повторяет.
Через пластику движений дети учились передавать характер музыкального произведения, его образное содержание. Таким образом, у них развивалось чувство ритма, музыкальный слух и вкус, вырабатывалось умение правильно и красиво двигаться, укреплялись различные группы мышц, совершенствовался дыхательный аппарат.
Занятия проводились под музыкальное сопровождение. Хорошая музыка помогала создавать положительный эмоциональный фон занятия, снижала психологическое утомление, повышая работоспособность, стимулируя у детей желание заниматься. Разнообразная музыка занятий, высокая двигательная активность создавали у детей радостное, приподнятое настроение, заряжала положительной жизненной энергией. На занятиях не только не запрещалось улыбаться, но и приветствовались все проявления хорошего настроения. Часто дети во время выполнения разминок, танцев, песен-инсценировок напевали мелодии знакомых им звучащих песен. И это им нисколько не мешало правильно выполнять необходимые движения.
Дети на занятиях в студии занимались всей группой одновременно, благодаря чему повышалась плотность занятия и физиологическая нагрузка на организм ребенка. Упражнения строго дозировались: сложные чередовались с легкими; движения, требующие большего мышечного напряжения – с движениями на расслабление. Заканчивались занятия  релаксацией под приятную, нежную музыку. Это действовало на детей успокаивающе. И, конечно, начиналось и заканчивалось традиционно – поклоном, маленьким знаком вежливости.
Для вас уважаемые родители мы записали видео наших небольших ритмических танцев. Я думаю выступления ваших деток доставят вам массу приятных и позитивных эмоции. Ведь все они очень переживали и старались. Приятного вам просмотра!