30 ноября 2023

"Качество дошкольного образования"

"Качество дошкольного образования"
30.11.2023г на базе МБДОУ "Детский сад №7" прошло районное методическое объединение: "Качество дошкольного образования". Проблема качества образования является весьма актуальной в современных условиях реформирования системы образования. Меняются особенности социокультурной среды современного общества - это поликультурность, многонациональность, полиэтничность. Необходимо искать новые технологии воспитание и развитие детей, в том числе и у детей, недостаточно владеющих русским языком. В настоящее время фиксируется увеличение количества детей с ограниченными возможностями здоровья, «дети с особыми образовательными потребностями» не должны быть изолированы в социуме, отсюда необходимость инклюзивного образования.
В настоящее время меняется социальный заказ родителей, их требования к услугам, предоставляемым дошкольными учреждениями. Если в течение многих десятилетий охрана здоровья и присмотр за детьми для многих родителей рассматривались как основные направления работы детских садов, то сегодня все больше требований предъявляется к образовательным программам основного и дополнительного образования.
Качество дошкольного образования - это такая характеристика  педагогического процесса в детском саду, при которой уровень воспитанности и развития каждого ребенка увеличивается в соответствии с учётом его личностных возрастных и физических особенностей в процессе воспитания и обучения.
Педагоги "Детского сада №7", подходя творчески к процессу воспитания,  ищут новые формы работы с детьми и их родителями для того, чтобы детский сад стал местом, в который хочется приходить снова и снова.
На методическом объединении свои мастер классы показали : "Разноцветные звуки музыки" - музыкальный руководитель Рындина М.Н с детьми старшей группы №1, "Сказочная партерная гимнастика" - музыкальный руководитель Вантяева И.В.  с детьми подготовительной к школе группы; физкультурное занятие с использованием степ платформы - инструктор по физической культуре Конкина О.В. с детьми старшей группы №2; семинар - практикум для родителей " Театральная мастерская" - Ефремова И.В., Пронина Н.Н. младшая группа №2.